コンテスト入賞作品

平成22年度(49回)東写協入選写真

第1部

≪営業写真・婚礼・七五三・成人式・ファミリ−・グル−プ・お宮参り・ポ−トレ−トなど≫

推薦『素敵な家族』植村栄一(株)植村会館 植村写真スタジオ 特選『みんな友達』田中秀幸(有)日之出写真商会 日之出写真館 準特選(1)『プリティーベイビー』城内佳奈恵(株)光潮社 伊勢丹写真室(新宿) 準特選(2)『まなざし』岩村佳宏(株)光潮社 伊勢丹写真室(新宿) 入選(1)『ともくんとりなちゃんとはるなちゃん仲良し三兄弟』荒井富士恵(株)らかんスタジオ NY店
推薦
『素敵な家族』
植村栄一
(株)植村会館
植村写真スタジオ
特選
『みんな友達』
田中秀幸
(有)日之出写真商会
日之出写真館
準特選(1)
『プリティーベイビー』
城内佳奈恵
(株)光潮社
伊勢丹写真室(新宿)
準特選(2)
『まなざし』
岩村佳宏
(株)光潮社
伊勢丹写真室(新宿)
入選(1)
『ともくんとりなちゃんとはるなちゃん仲良し三兄弟』
荒井富士恵
(株)らかんスタジオ NY店
入選(2)『チェリスト 秋津瑞貴氏 B』臼田恵二(有)ウスダフォトスタジオ 入選(3)『Wedding Story』寺田太三(株)光潮社 伊勢丹写真室(新宿) 入選(4)『ピース卒業しました』橋本信昭(資)橋本写真館 入選(5)『パパの背中』吉浦弘哲(有)吉浦写真館 入選(6)『エミちゃんスマイル』城内昌憲 日本橋高島屋写真館
入選(2)
『チェリスト 秋津瑞貴氏 B』臼田恵二
(有)ウスダフォトスタジオ
入選(3)
『Wedding Story』
寺田太三
(株)光潮社
伊勢丹写真室(新宿)
入選(4)
『ピース卒業しました』
橋本信昭
(資)橋本写真館
入選(5)
『パパの背中』
吉浦弘哲
(有)吉浦写真館
入選(6)
『エミちゃんスマイル』
城内昌憲
日本橋高島屋写真館
入選(7)『虎太郎』岩城 丈(株)光潮社 伊勢丹写真室(松戸) 入選(8)『Friends』北川原義美 日本橋高島屋写真館 入選(9)『まどかちゃん』永井達哉 (株)光潮社 伊勢丹写真室(PC2) 入選(10)『スクラム』重野三明Pスタジオシゲノ 入選(11)『制服の姉弟』小林徹也(有)小林写真館
入選(7)
『虎太郎』
岩城 丈
(株)光潮社
伊勢丹写真室(松戸)
入選(8)
『Friends』
北川原義美
日本橋高島屋写真館
入選(9)
『まどかちゃん』
永井達哉
(株)光潮社
伊勢丹写真室(PC2)
入選(10)
『スクラム』
重野三明
Pスタジオシゲノ
入選(11)
『制服の姉弟』
小林徹也
(有)小林写真館
入選(12)『私のチェロの先生』鳥村春樹(有)藤フォト・スタジオ 入選(13)『McQueen Family』岡本愛久(株)らかんスタジオ(本店) 入選(14)『Venus』吉田晃子日本橋高島屋写真館 入選(15)『つかまえた♪』亀井真樹子(株)光潮社 伊勢丹写真室(浦和) 入選(16)『HAPPY!』佐久間伸子 玉川高島屋写真館
入選(12)
『私のチェロの先生』
鳥村春樹
(有)藤フォト・スタジオ
入選(13)
『McQueen Family』
岡本愛久
(株)らかんスタジオ(本店)
入選(14)
『Venus』
吉田晃子
日本橋高島屋写真館
入選(15)
『つかまえた♪』
亀井真樹子
(株)光潮社
伊勢丹写真室(浦和)
入選(16)
『HAPPY!』
佐久間伸子
玉川高島屋写真館
入選(17)『ファミリー』石川孝志 日本橋高島屋写真館 入選(18)『笑顔の記念日』奥村武彦(株)らかんスタジオ(本店) 入選(19)『そーれそれそれ!お祭りだ−!』田中佑未子(株)らかんスタジオ(本店) 入選(20)『加勢家の人々』高橋正和(株)光潮社 伊勢丹写真室(PC2) 入選(21)『a family sprout』新道貴恵(株)らかんスタジオ(NY店)
入選(17)
『ファミリー』
石川孝志
日本橋高島屋写真館
入選(18)
『笑顔の記念日』
奥村武彦
(株)らかんスタジオ(本店)
入選(19)
『そーれそれそれ!
お祭りだ−!』
田中佑未子
(株)らかんスタジオ(本店)
入選(20)
『加勢家の人々』
高橋正和
(株)光潮社
伊勢丹写真室(PC2)
入選(21)
『a family sprout』
新道貴恵
(株)らかんスタジオ(NY店)
入選(22)『お兄ちゃんと一緒』李 敬恵 (有)日之出写真商会 日之出写真館
入選(22)
『お兄ちゃんと一緒』
李 敬恵
(有)日之出写真商会
日之出写真館

第2部

≪人物・自由作品≫

推薦『Mr.Burton』堤 賢一(株)光潮社 伊勢丹写真室(松戸) 特選(新人賞)『凛』狩野雅典(株)光潮社 伊勢丹写真室(相模原) 準特選(1)『一服の時』井上晴菜(株)光潮社 青山ダイヤモンドホール写真室 準特選(2)『DJ Double−H』松田高明(株)五十嵐写真店  八芳園写真室 入選(1)『jane』中井麻美(株)光潮社 伊勢丹写真室(新宿)
推薦
『Mr.Burton』
堤 賢一
(株)光潮社
伊勢丹写真室(松戸)
特選(新人賞)
『凛』
狩野雅典
(株)光潮社
伊勢丹写真室(相模原)
準特選(1)
『一服の時』
井上晴菜
(株)光潮社
青山ダイヤモンドホール写真室
準特選(2)
『DJ Double−H』
松田高明
(株)五十嵐写真店
八芳園写真室
入選(1)
『jane』
中井麻美
(株)光潮社
伊勢丹写真室(新宿)
入選(2)『シャドウガール』寺田太三(株)光潮社 伊勢丹写真室(新宿) 入選(3)『役者』永井達哉(株)光潮社 伊勢丹写真室(PC2) 入選(4)『Jess』木川博之 横浜高島屋写真館 入選(5)『ガンガーのほとりで』岩城 丈 (株)光潮社 伊勢丹写真室(松戸) 入選(6)『光と影』村中 聡(株)光潮社 伊勢丹写真室(相模原)
入選(2)
『シャドウガール』
寺田太三
(株)光潮社
伊勢丹写真室(新宿)
入選(3)
『役者』
永井達哉
(株)光潮社
伊勢丹写真室(PC2)
入選(4)
『Jess』
木川博之
横浜高島屋写真館
入選(5)
『ガンガーのほとりで』
岩城 丈
(株)光潮社
伊勢丹写真室(松戸)
入選(6)
『光と影』
村中 聡
(株)光潮社
伊勢丹写真室(相模原)
入選(7)『眞人』東城光夫 玉川高島屋写真館 入選(8)『佐藤教授』小林徹也(有)小林写真館 入選(9)『ピンクの帽子』加藤洋子(有)藤フォト・スタジオ 入選(10)『少年・JUMP』岡安新吾 横浜高島屋写真館 入選(11)『恋人未満』村山千太(有)小林写真館
入選(7)
『眞人』
東城光夫
玉川高島屋写真館
入選(8)
『佐藤教授』
小林徹也
(有)小林写真館
入選(9)
『ピンクの帽子』
加藤洋子
(有)藤フォト・スタジオ
入選(10)
『少年・JUMP』
岡安新吾
横浜高島屋写真館
入選(11)
『恋人未満』
村山千太
(有)小林写真館

第3部

≪学校写真など≫

推薦『つちぼこり』梅村俊司 梅村写真館 特選『雄叫びボーイ』岡安新吾 横浜高島屋写真館 準特選(1)『騎馬戦』藤原浩二(有)藤原写真館 準特選(2)『パンダ〜』鳥村春樹(有)藤フォト・スタジオ 入選(1)『僕が決めた』佐久間徳秋(有)小林写真館
推薦
『つちぼこり』
梅村俊司
梅村写真館
特選
『雄叫びボーイ』
岡安新吾
横浜高島屋写真館
準特選(1)
『騎馬戦』
藤原浩二
(有)藤原写真館
準特選(2)
『パンダ〜』
鳥村春樹
(有)藤フォト・スタジオ
入選(1)
『僕が決めた』
佐久間徳秋
(有)小林写真館
入選(2)『フラッグを目指して』村山千太(有)小林写真館 入選(3)『仲間』尾崎武彦(有)小林写真館 入選(4)『満面の歓び』吉浦弘哲(有)吉浦写真館 入選(5)『頑張れ〜』藤原義浩(有)藤原写真館
入選(2)
『フラッグを目指して』
村山千太
(有)小林写真館
入選(3)
『仲間』
尾崎武彦
(有)小林写真館
入選(4)
『満面の歓び』
吉浦弘哲
(有)吉浦写真館
入選(5)
『頑張れ〜』
藤原義浩
(有)藤原写真館

第4部

≪日本の有形・無形文化財・日本の風俗・風景・祭り(組写真可)≫

推薦 『厳島神社』 萬谷 純(株)光潮社 伊勢丹写真室(相模原)
推薦
『厳島神社』
萬谷 純
(株)光潮社
伊勢丹写真室(相模原)