コンテスト入賞作品

平成23年度(50回)東写協入選写真

第1部

≪営業写真・婚礼・七五三・成人式・ファミリ−・グル−プ・お宮参り・ポ−トレ−トなど≫

推薦 (東京都知事賞) 『全員集合』堤賢一 (株)光潮社 伊勢丹写真室(松戸) 特選 ((協)日本写真館協会理事長賞) 『考える画家』 熊沢弘明 玉川高島屋写真館 準特選(1) 『王者の威厳』 岡本愛久 (株)らかんスタジオ本店 準特選(2) 『ダッシュ!』 田中秀幸 (有)日の出写真商会 入選(1) 『十三参りで』 臼田恵二 (有)ウスダフォトスタジオ
推薦
(東京都知事賞)
『全員集合』
堤賢一
(株)光潮社
伊勢丹写真室(松戸)
特選
((協)日本写真館協会理事長賞)
『考える画家』
熊沢弘明
玉川高島屋写真館
準特選(1)
『王者の威厳』
岡本愛久
(株)らかんスタジオ本店
準特選(2)
『ダッシュ!』
田中秀幸
(有)日の出写真商会
入選(1)
『十三参りで』
臼田恵二
(有)ウスダフォトスタジオ
入選(2) 『イイ顔して』 寺田太三 (株)光潮社 伊勢丹写真室(新宿) 入選(3) 『少女の頬杖』 海川香織 (株)らかんスタジオ(宇都宮インターパーク店) 入選(4) 『やったー!私も小学生』 藍郷友香 (株)らかんスタジオ(小金井店) 入選(5) 『翔・叙情』 平松治雄 (株)ホワイトルーム 入選(6) 『JUMP』 城内昌憲 横浜高島屋写真館
入選(2)
『イイ顔して』
寺田太三
(株)光潮社
伊勢丹写真室(新宿)
入選(3)
『少女の頬杖』
海川香織
(株)らかんスタジオ
(宇都宮インターパーク店)
入選(4)
『やったー!私も小学生』
藍郷友香
(株)らかんスタジオ
(小金井店)
入選(5)
『翔・叙情』
平松治雄
(株)ホワイトルーム
入選(6)
『JUMP』
城内昌憲
日本橋高島屋写真館
入選(7) 『日曜の午後に』 松田高明 (株)五十嵐写真店 八芳園写真室 入選(8) 『“maternities”』 久野登志春 (株)光潮社 伊勢丹写真室(松戸) 入選(9) 『Family』 宮野美樹 写真館p★site 入選(10) 『うれしい入学』 重野三明 Pスタジオシゲノ 入選(11) 『卒業』 梅村俊司 梅村写真店
入選(7)
『日曜の午後に』
松田高明
(株)五十嵐写真店
八芳園写真室
入選(8)
『“maternities”』
久野登志春
(株)光潮社
伊勢丹写真室(松戸)
入選(9)
『Family』
宮野美樹
写真館p★site
入選(10)
『うれしい入学』
重野三明
Pスタジオシゲノ
入選(11)
『卒業』
梅村俊司
梅村写真館
入選(12) 『おおきな ふーせん みーけっ!』 飛鳥井智代 (有)日の出写真商会 入選(13) 『皆で卒園』 矢島剛 (株)光潮社 伊勢丹写真室(相模原) 入選(14) 『パパとママの宝物』 新井富士恵 (株)らかんスタジオ(小金井店) 入選(15) 『ママも遊んだ公園で・・・』 吉浦弘哲 (有)吉浦写真館 入選(16) 『せりちゃんもいるよ!』 宮川明 (株)らかんスタジオ(東八野崎店)
入選(12)
『おおきな ふーせん 
みーけっ!』
飛鳥井智代
(有)日の出写真商会
入選(13)
『皆で卒園』
矢島剛
(株)光潮社
伊勢丹写真室(相模原)
入選(14)
『パパとママの宝物』
荒井冨士恵
(株)らかんスタジオ
(小金井店)
入選(15)
『ママも遊んだ公園で・・・』
吉浦弘哲
(有)吉浦写真館
入選(16)
『せりちゃんもいるよ!』
宮川明
(株)らかんスタジオ
(東八野崎店)
入選(17) 『双子ちゃん』 小林徹也 (有)小林写真館 入選(18) 『宝物』 木川博之 横浜高島屋写真館 入選(19) 『Baby Smile』 亀井真樹子 (株)光潮社 伊勢丹写真室(浦和) 入選(20) 『にこちゃん』 植村栄一 (株)植村会館 植村写真スタジオ
入選(17)
『双子ちゃん』
小林徹也
(有)小林写真館
入選(18)
『宝物』
木川博之
横浜高島屋写真館
入選(19)
『Baby Smile』
亀井真樹子
(株)光潮社
伊勢丹写真室(浦和)
入選(20)
『にこちゃん』
植村栄一
(株)植村会館
植村写真スタジオ

第2部

≪人物・自由作品≫

推薦(東京都職業能力開発協会会長賞)(新人賞)  『光と影と女』 平松治雄 (株)ホワイトルーム 特選『ガンバレ日本』 岡安新吾 横浜高島屋写真館 準特選(1) 『優しい光』 萬谷純 (株)光潮社 伊勢丹写真室(相模原) 準特選(2) 『Jazz』 石川格也 (株)光潮社 伊勢丹写真室(本店) 入選(1) 『紋身男』 村田和哉 不二写真館
推薦
(東京都職業能力開発協会会長賞)
(新人賞)
『光と影と女』
平松治雄
(株)ホワイトルーム
特選
『ガンバレ日本』
岡安新吾
横浜高島屋写真館
準特選(1)
『優しい光』
萬谷純
(株)光潮社
伊勢丹写真室(相模原)
準特選(2)
『Jazz』
石川格也
(株)光潮社
伊勢丹写真室(本店)
入選(1)
『紋身男』
村田和哉
不二写真館
入選(2) 『君かわいいね でもそれだけだね』 村山千太 (有)小林写真館 入選(3) 『ハタチのまなざし』 西倉美樹 スタジオミナヨ 入選(4) 『バイオリニスト』 植村栄一 植村写真スタジオ 入選(5) 『Lovers』 佐久間伸子 (株)光潮社 伊勢丹写真室(本店) 入選(6) 『ギターリスト』 藤原義浩 (有)藤原写真館
入選(2)
『君かわいいね、
でもそれだけだね』
村山千太
(有)小林写真館
入選(3)
『ハタチのまなざし』
西倉美樹
スタジオミナヨ
入選(4)
『バイオリニスト』
植村栄一
植村写真スタジオ
入選(5)
『Lovers』
佐久間伸子
(株)光潮社
伊勢丹写真室(本店)
入選(6)
『ギターリスト』
藤原義浩
(有)藤原写真館

第3部

≪学校写真など≫

東京都議会議長賞・推薦 『クリスマス礼拝』 田中秀幸 (有)日の出写真商会 特選(関東写真館協会会長賞) 『ジャンプ』 瀬戸新次郎 (有)瀬戸写真館 準特選(1) 『頼むぞー、』 見代隆男 見代写真 準特選(2) 『あ〜ん』 梅村俊司 梅村写真館 入選(1) 『黄色い声援』 岡安新吾 横浜高島屋写真館
東京都議会議長賞・推薦
『クリスマス礼拝』
田中秀幸
(有)日の出写真商会
特選
(関東写真館協会会長賞 )
『ジャンプ』
瀬戸新次郎
瀬戸写真館
準特選(1)
『頼むぞー、』
見代隆男
見代写真
準特選(2)
『あ〜ん』
梅村俊司
梅村写真館
入選(1)
『黄色い声援』
岡安新吾
横浜高島屋写真館
入選(2) 『なつのおもいで』 飛鳥井智代 (有)日の出写真商会
入選(2)
『なつのおもいで』
飛鳥井智代
(有)日の出写真商会

第4部

≪日本の有形・無形文化財・日本の風俗・風景・祭り(組写真可)≫

推薦 ((社)日本写真文化協会会長賞)  『はしご車』  梅村俊司 梅村写真館 特選 東京都中小企業団体中央会会長賞  『Tower of Tokyo』  萬谷純 (株)光潮社  伊勢丹写真室(相模原) 準特選(1) 『瑠璃光寺』 内藤シヅエ (株)写真光陽ゆうぽうと写真室 入選(1) 『日本の元日』 鈴木望美 (株)光潮社 伊勢丹写真室(PC2)
推薦
((社)日本写真文化協会会長賞)
『はしご車』
梅村俊司
梅村写真館
特選
(東京都中小企業団体中央会
会長賞)
『Tower of Tokyo』
萬谷純
(株)光潮社
伊勢丹写真室(相模原)
準特選(1)
『瑠璃光寺』
内藤シヅエ
(株)写真光陽
ゆうぽうと写真室
入選(1)
『日本の元日』
鈴木望美
(株)光潮社
伊勢丹写真室(PC2)

第5部

≪証明写真≫

理事長賞(推薦) 日本橋高島屋写真館 特選 藤フォトスタジオ 特選 (株)光潮社 伊勢丹写真室(PC2) 最優秀賞 光潮社 伊勢丹写真室(相模原) 最優秀賞 光潮社 伊勢丹写真室(立川)
理事長賞(推薦)
日本橋高島屋写真館
特選
藤フォト・スタジオ
特選
(株)光潮社
伊勢丹写真室(PC2)
最優秀賞
(株)光潮社
伊勢丹写真室(相模原)
最優秀賞
(株)光潮社
伊勢丹写真室(立川)
最優秀賞 Pスタジオシゲノ 最優秀賞 光潮社 伊勢丹写真室(松戸) 最優秀賞 小林写真館 優秀賞 (有)吉浦写真館 優秀賞 光潮社 伊勢丹写真室(府中)
最優秀賞
Pスタジオシゲノ
最優秀賞
(株)光潮社
伊勢丹写真室(松戸)
最優秀賞
小林写真館
優秀賞
(有)吉浦写真館
優秀賞
(株)光潮社
伊勢丹写真室(府中)
優秀賞 横浜高島屋写真館 優秀賞 (有)小林写真館 優秀賞 (資)橋本写真館 優秀賞 (有)日の出写真商会 優秀賞 フォトスタジオけやき
優秀賞
横浜高島屋写真館
優秀賞
(有)小林写真館
優秀賞
(資)橋本写真館
優秀賞
(有)日の出写真商会
優秀賞
フォトスタジオけやき
優秀賞 梅村写真館
優秀賞
梅村写真館